детский психолог

23:57 13-08-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Дочке 5, 5 лет. У нее как мы называем "шопингмания". Когда ходим вместе гулять, все что видит все хочет приобрести. Предметы, которые желает купить от дорогих до самых небольших (шарики, открытки, жвачки и т. д. ). Когда мы с мужем отказываем в покупке (при этом объясняем почему) дочка иногда реагирует спокойно, и мы проходим мимо, а иногда начинает конючить: ну купи, ну купи, может дойти до плача, а иногда можем убедить не делать эту покупку. У дочери есть достаточное количество игрушек, на мой взгляд даже больше чем у ее подружек. Книг и разукрашек тоже много и покупаем новые. Посоветуйте, как оттучить ее от желания "все купить"?

Ответы

# 22:31 15-08-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Я то же как и Вы жду ответа от психолога. Уже несколько дней захожу сюда в ожидании ответа. Увидела Ваше сообщение и решила поделиться своими мыслями по этому вопросу. Попробуйте в следующий раз, когда дочка что- то попросит купить, сказать ей, что у мамы осталось всего столь- ко рублей до конца месяца. На эти деньги нужно купить еду, зимнюю обувь (например)и ещё что- нибудь из необходимого. И предложите ей сделать выбор, например, Вы сейчас купите ей эту куклу, но т. к. эти деньги былы предназначены для покупки зимней обуви, то маме (или папе) придётся всю зиму мёрзнуть в осенних ботинках. Это утрированный пример, конечно, но общий смысл таков. Пусть она выбирает между покупкой не столь уж нужной ей вещи и действительно необходимой для любимого и дорогого ей человека. Удачи.
# 23:24 15-08-2006 Катя, обратиться
Спасибо, Наталья! Но с ней это не пройдет. Она знает, что у нас все есть, а нет, так будет. Но все равно спасибо, подумаю, как можно использовать ваш совет для нашей семьи
# 12:53 16-08-2006 Наталья, обратиться
Удачи!