детский психолог

21:37 16-08-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Нашей единственной дочке 2года 8мес, семья полная, в сад не ходит. Примерно недели 3 назад, на прогулках стала живо интересоваться чужими игрушками, велосипедами, колясками для кукол. У самой все есть, но "я хочу чужими играть"! Как реагировать? На объяснения не реагирует, продолжает ныть, на слово нельзя- истерика. Надо ли ей сейчас доказывать, что чужое нельзя брать или это бесполезно? Спасибо.

Ответы

# 23:18 16-08-2006 Наталья., обратиться
А почему Вы запрещаете ей играть чужими игрушками? Когда я выхожу гулять со своей дочкой (ей 3 года)и во двор выходят её друзья, то все играют игрушками друг друга. Никто из родителей не запрещает чужим детям брать их игрушки. Единственное, что я требую от своей дочери, так это то, что бы она пред тем как брать чужую игрушку, спрашивала разрешения у "хозяина" этой игрушки.
# 08:14 18-08-2006 Марина, обратиться
Наталья! Да не запрещаю я ей без причины! В песочнице все игрушки перемешиваются, пусть играет. А вот если девочка катает свою коляску, то моя до итсерики начинает выпрашивать ее, причем девочку уже спросила, а та не дает! А свое кстати у нее из рук прямо детишки берут, а она отдает, и бежит ко мне "он забрал мою лопатку, она мне нужна". Да и смысл спрашивать разрешения у двухлеток? Трехлетки мы там одни, все в саду уже давно.
# 01:50 20-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совершенно нормальная стадия приучения ребенка к общению, обмену и пониманию "мое- чужое". Не слишком приятно, но надо успокоиться и потерпеть.