детский психолог

19:52 23-08-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2года 8 месяцев, при устройстве в детский сад нам поставили диагноз - задержка психического восприятия, скажите на сколько это серьёзно? И как мне завлеч ребёнка поиграть в развивающие игры (например выучить цвета)?

Ответы

# 13:38 24-08-2006 Анна, обратиться
Может присмотреться к персоналу в саду - может ребенок боится. А если Вы считаете, что какие либо знания и умения с трудом воспринимаются малышом, попробуйте компенсировать их теми, к которым у него есть интерес и способности. Для этого давайте ребенку возможность пробовать свои силы в разных ситуациях и делах. Наблюдайте, что у него получается лучше, вызывает больше удовольствия - и развивайте эти способности ребенка. В конечном счете они компенсируют некоторые недостатки развития. К сожалению, очень долгий и тяжелый это путь. Если у Вас не хватает терпения спокойно заниматься с ребенком - привлеките к этому процессу папу, бабушку или няню.
# 08:49 25-08-2006 Squirrel, обратиться
Здравствуйте. "Завлекать" ребенка надо только демонстрируя свою заинтересованность в процессе; постепенно, ненавязчиво, привлеките его внимание к игре (ведь в детстве мы практически все знания получаем во время игры). Следите, чтобы он не капризничал при этом и тот час убирайте, как только видите явные признаки его незаинтересованности.