детский психолог

23:46 27-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не сказывается ли отрицательно на психике грудного ребенка, если родители постоянно берут его с собой в гости, ходят с ним по магазинам, музеям, ресторанам, путешествуют? Я часто бывала в Америке и в Европе и меня удивило, что во всех общественных местах очень часто встречаются родители с совсем крошечными, даже новорожденными детьми. Теперь у меня тоже грудной ребенок, конечно, хочется развлечься время от времени, оставить его дома не с кем, но мне кажется, что ребенок от таких развлечений не в восторге, становится более капризным, нервным. Что Вы думаете на этот счет?

Ответы

# 12:14 29-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вообще это неплохая практика, если исходить из представлений о разумном - в эпидемию гриппа не брать ребенка с собой, в шумные места тоже итд. Другое дело, что наши города не очень приспособлены для мам с детьми (в кафе музыку включают на полную катушку, народ дерганый, суетливый и нервный, никаких зон отдыха в крупных магазинах).