детский психолог

02:50 29-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! Проясните , пожалуйста, ситуацию. моей дочери 1, 8 . Месяц как пошли в частный детский сад. Там воспитатель , методист и на данным момент дочь и еще один мальчик. Проблема в том , что когда мы приходим домой дочь становится неуправляемой , постоянно плачет, просится на руки , если нужно что- то попросить (например попить)начинает сразу плакать , даже не пытаясь попросить спокойно, пытаюсь потихоньку выяснить что она хочет , начинается истерика. Если пытаюсь спокойно с ней поговорить , обяснить что мама не может все время носить ее на руках , что нужно спокойно сказать что она хочет , она зажмуривает глаза ( до посещения детского сада такого не было). муж считает что это в саду ее ругают и она боится, но вечером когда я ее забираю она обнимает и целует воспитателя и мальчика и дома часто про них вспоминает ( не похоже что ей там плохо). И еще у нас одна проблема где- то в 1, 3 , когда дочь отказалась от груди, она стала засовывать ручки мне подмышки, происходит это постоянно и днем и ночью , она раздевает меня на улице, похоже ее это успокаивает. Но из- за этого она ночью просыпается , она ест с рукой у меня подмышкой. Как ее от этого отучить и нужно ли? У нас была гипоксия в родах , с одного месяца наблюдаемся у невролога , ребенок возбудимый , нарушение сна . В полтора года прошли последний заключительный курс , все анализы в норме. Ребенок единственный , семья полная. Что это ? Период адаптации ? Как себя вести , чтоб не навредить ребенку? Заранее спасибо за ответ! ! !

Ответы

# 12:22 29-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не адаптация (нормальное приспособление к ситуации), а нарушения, вызванные непереносимой для ребенка ситуацией. Я прежде всего плохо понимаю, каким образом менее чем через полгода после прекращения ГВ у вас ребенок оказался готов к садику. Что- то вы поторопились. История с подмышкой именно и говорит нам о чрезмерной для возраста зависимости от мамы, а тут еще и садик, да при ваших не6врологических проблемах. В этом смысле реакция вполне предсказуемая, другое дело, зачем все это нужно вам и ребенку, если есть хоть какая- то возможность потерпеть с садом.
# 14:17 06-09-2006 Ксения, обратиться
Здравствуйте! Дочке 2г10мес. , пошли в сад. Не плачет, все нравится, в сад идет с хорошим настроением. Понимаю, что радоваться бы надо, что все хорошо. Но возникает вопрос: может я ей мало уделяла внимания, недостаточно занималась с ней, раз она так спокойно со мной расстается? Или ребенок просто "созрел" и это вариант нормы? На что мне стоит обратить внимание? Спасибо заранее за ответ.
# 14:19 06-09-2006 Ксения, обратиться
Извините, не туда попала.