детский психолог

16:43 30-08-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Старшему сыну 3г 8мес - не какает на горшок! не могу ни уговорить ни заставить. Кажется перепробовали уже все. Младший , ему 2г 2мес больше полугода сам ходит на горшок. Старший же никак! В сад еще не ходили, на днях открывается после ремонта, и как нам туда идти ведь сын большой и если накакает в штаны кто его будет мыть и передевать? на медкомиссии перед садом невропатолог поставил диагноз ММД, связано ли с этим его нежелание ходить на горшок? Что можно предпринять, чтобы помочь ребенку? (город маленький и психологов детских естественно нет! )

Ответы

# 23:43 30-08-2006 Алена, обратиться
Простите, что вмешиваюсь. А может попробуйте не горшок, а унитаз с детским съемным сидением? Нам 3года и горшок тоже не любим, а вот унитаз "как взрослые", причем сиденье выбирала дочка сама.
# 08:59 31-08-2006 Людмила, обратиться
Спасибо, Алена! но и этот вариант мы уже пробовали. Писает на унитаз сам, а по большому отказывается и если пытаюсь на него давить плачет.
# 22:57 31-08-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Моей дочке 2 года, горшки не признаем - только на унитаз, куда ходят мама. папа, бабушка и все кто бывает в гостях. .. Наверное уж очень сильно им хочется стать взрослыми!
# 21:36 04-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В случае "места наши дикие и ни одного специалиста не сыщешь" можно лишь предложить 1. отказаться временно от сада, 2. надеть памперс, договориться с нянечками на платной основе о замене, предложить ребенку выбирать - памперс либо унитаз со всеми детьми, 3. осознать, что для вашего ребенка это способ остаться маленьким - таким же, как брат, которому он завидует.