детский психолог

01:56 03-09-2006 / Анна, обратиться

Добрый день! Подскажите, как мне реагировать на поведение сына (1г, 9м. ). Во время кормления грудью часто теребит, трогает сосок на второй груди. Не акцентирует внимания, а как бы механически теребит, успокаевается. Это продолжается давольно давно, не один месяц. Меня это раздражает, не слишком приятные ощущения, хотя он очень аккуратно и осторожно себя ведет. Но если запрещать, закрывать грудь - злится и нервничает, перестает засыпать, тут же дает понять, что собирается кушать эту грудь. Так как кушает он в основном перед сном, я, чтобы не нарушать режим сна, с которым у нас и так проблемы, чаще всего сдаюсь и не обращаю на это внимания. Поведение сына мне кажется неправильным, но акцинтировать его внимания явными запретами мне тоже кажется неверным. Как мне лучше всего реагировать, что предпринять?

Ответы

# 21:46 04-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мнет прежде всего кажется неправильным ГВ в этом возрасте. Его поведение как раз нормальное в ненормальной ситуации - реакция на гиперстимуляцию.
# 23:19 04-09-2006 Анна, обратиться
Простите, не совсем поняла ваш ответ. Гиперстимуляцию чего? Если ребенок сам еще не готов отказатся от ГВ, плохо засыпает без этого и испытывает потребность в ночных кормлениях мне все равно нужно прекратить ГВ, насильно? Почему кормление в этом возрасте неправильно?
Буду благодарна за ответы
# 00:13 06-09-2006 Евгения, обратиться
Анна, привычка ребенка теребить свободной рукой сосок второй груди абсолютно нормальна, она может возникать в любом возрасте, как только ребенок научится хватать предметы, но чаще возникает после года. Действительно, это очень тяжело для мамы. В идеале хорошо бы не давать такой привычке закрепиться, но женщины часто пропускают этот момент. Явные запреты очень даже уместны, а почему нет? Думаю, что если бы ребенок придумал наматывать себе на палец Ваши ресницы, например, вы бы так долго терпеть не стали. Как едва ли Вы позволили бы ребенку грызть Вашу левую руку ради того, чтобы он позволял Вам гладить его правой.

Другое дело, что когда привычка уже есть, от нее избавиться сложнее. Как правило, удается найти предмет, который ребенок согласится принять вместо соска, чаще всего это ухо какой- нибудь мягкой, но не пушистой игрушки или мамин мизинец. Будьте уверены в необходимости своих действий, предлагайте ребенку или этот предмет или ничего, не бойтесь того, что ребенок может отказаться от кормления, если он в самом деле не готов быть отлученным от груди, он будет готов на любые Ваши условия, лишь бы продолжать сосать.

Помните, что грудное вскармливание еще не значит, что ребенок имеет право на Ваше тело и может распоряжаться им по своему усмотрению. Физически Вы с ребенком отдельные личности, и Ваша грудь принадлежит Вам. Вообще, при длительном грудном вскармливании основной риск состоит именно в том, что матери часто путают длительное вскармливание ребенка (норма, поддержаная рекомендациями ВОЗ) с насильственным удлиннением фазы младенчества.
# 00:19 06-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Смотрите: он тревожен, чтобы успокоиться, нужна грудь. Но это лишь ненадолго снимает тревогу у ребенка, зато вызывает ваше раздражение. ГВ в возрасте, когда ребенок уже перерос данный вид еды и общения с мамой, может вызывать повышенную тревожность, парадоксальным образом как раз именно грудью и успокаиваемую. Вы можете думать в таком направлении: можете ли вы предложить ребенку иной способ успокоиться, помимо игры с вашими молочными железами (поскольку это именно игра - ничего особо питательного он оттуда уже не получает). Сидеть, разговаривать, погладить. Насколько вы позволяете ему расти, отдаляться от вас, как прибавляете степень свободы. Насколько вы бываете доступны, когда ребенку грустно, скучно. Насколько вы счастливы в вашей личной жизни, есть ли у вас свет в окошке помимо ребенка. Ответы на эти вопросы обычно как- то сами собой решают проблему зависимости.