детский психолог

00:30 04-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4 года 2 мес. Как сняли памперсы в годик , до сих пор днем какает и писает в штаны. Ночью все идеально - сама просыпается и на горшок. Днем на горшок идет редко. Мною (и не только мною) были использованы ВСЕ МЕТОДЫ ПО ПРИУЧЕНИЮ К ГОРШКУ (описанные в литературе и узнанные у мам на детской площадке) ! !! !! Педиатр отклонений в психомоторном развитии не нашел, помочь ничем не может. Были у невролога - прописал пикамилон. На фоне приема этого лекарства в течении месяца - стала писать в горшок почти всегда (даже пару раз туда и покакала) - думали, ну наконец- то, свершилось ! После отмены лек- ва - все возвратилось обратно. Недавно были у остеопата - сказали о проблеме, тот осмотрел ее и говорит , что у реб- ка немного смещены грудные и шейные позвонки и все зажато в пояснице, из- за этого импульс о наполненности мочевого пузыря поступает очень слабо в головной мозг и ребенок просто не чувствует позывов (в общем тоже самое сказал и невролог) . Сделал ей сеанс остеопатии , поставил позвонки на место - сказал - наблюдайте будут ли изменения. Изменений никаких нет ! !! !! Что нам еще делать, подскажите пожалуйста ! Раз медицина ничем помочь не может, может поможет психология ? К кому нам надо психологу, психотерапевту, психиатру - ну чтоб ей вдолбили в голову ! И еще вопрос - к ним на сеансы надо водить только ребенка или всей семьей (с мамой и папой ) и сколько таких сеансов может понадобится ?

Ответы

# 21:48 04-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу или психотерапевту (если под этим словом не подразумевается психиатр с медикаментозным лечением). Обычно в таких случаях смотрят ребенка, один или несколько раз встречаются с мамой, дальше возможен курс психотерапии для ребенка + консультации для родителей (как себя вести, что делать, разъяснени происходящего итд).