детский психолог

15:15 05-09-2006 / Жанна., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо за ответ на вопрос о моем сыне 2, 2 года и детском саде. В связи с этим у меня возникает новый вопрос. Какой возраст мальчика считается лучшим для адаптаци к детскому саду. Именно мальчика, т. к. считается, что они более привязаны к матери, чем девочки. Я опасаюсь, что еще впереди целый год до детского сада, и мой сын настолько будет ко мне привязан (у нас с ним очень тесная связь: он у меня очень ласковый, целый день со мной), что не сможет ходить в детский сад. Что мне предпринять за этот год, чтобы ребенок легче воспринял со мной разлуку. Так как за все это лето он общался на площадке с другими детьми с большим желанием, жил и у бабушки, все было нормально. А тут в детский сад и такие начались проблемы. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:24 06-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никакой специальной адаптации, помимо близости и любви к маме и игр с детьми, не существует. Мне кажется, вы слишком настроены на социализацию - ничто не указывает на то, что он будет готов в 3 года, а не в 4, например. В среднем 3, 5 - 4 - это нормальный возраст.