детский психолог

18:58 05-09-2006 / Ольга, обратиться

Дочке в октябре 2 годика будет.
Девочка очень с характером, темпераментная, эмоциональная. Не капризная, не боится многого, шишки и синяки постоянно на ней, но ударилась - поморщилась, побежала дальше к цели, причем, свернуть ее от цели очень сложно!
Но совершенно не умеет общаться с детками : (.

Уже полгода замечаем на прогулках во дворе, на развивающих занятиях в центрах, что она явно не равнодушна и к ровесникам и к более старшим детям.
Подбегает, всех потрогает, начинает обнимать, потом целовать и тут ее накрывает какой- то невероятно эмоциональный порыв, дикое желание сжать изо всех сил малыша и потискать его и выражается это или в сильном щипании за лицо или вообще в укусах до крови в щеку : (.
Только на днях был инцендент : (.
Причем, на шлепание ее за это по попе реагирует визгами, швыряниями предметов на пол и т. п.
А на спокойные объяснения, что так делать нельзя, немного послушает и тут же переключает свое внимание на игрушки или еще что- то, будто ничего и не произошло.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Я уже просто опасаюсь за деток во дворе. .. Родители уже знают нашу красотку и скоро начнут уходить с площадки при нашем появлении. ..

А ведь она не единственный ребенок в семье - есть старший братик, причем инвалид детства : (, тяжелая форма ДЦП, самостоятельно не делает ничего.
Его она и целует, и обнимает, и слюни вытерает. Никакой агрессии на него не направляет, видит, похоже, как мы его любим и как обращаемся.

Правда, проявляет иногда ревность - занимает его место на диване, коляску и т. п. : )

Подскажите, КАК правильно воспитывать дочку? : )

Ответы

# 00:26 06-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сколько брату?
# 11:48 12-09-2006 Аноним, обратиться
Брат на 3 года ее старше, но по развитию ему меньше годика. .. : (
А разве это что- то меняет?