детский психолог

16:42 06-09-2006 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, моему сыну 4, 5 года. Мы всегда жили вдовем. Три месяца назад у нас появился мужчина в доме, которого сын через 2 недели сам назвал папой. Он любит его, я это вижу, да и сын в данный момент привязан к нему больше, чем ко мне. Ему с ним интереснее, но. .. В июле он съездил с моей сестрой и 10- ти летним племянником на юг (2 недели), по приезду мы его не узнали. Он стал безмерно капризным, требовательным, перестал слушаться, все сейчас делается через крик. .. раньше был спокойным и послушным ребенком, сначала папа выходит из себя, я пытаюсь взять ситуацию под контроль, защищаю сына, прошу, что бы он так себя не вел и слушался папу и маму, сын начинает просто ныть, пререкаться, надувать губы, обижаться на весь свет и т. п. потом уже я не выдерживаю, потому как мои речи до него не доходят в этот момент. К тому же он сейчас полностью копирует поведение 10- ти летнего племянника, который отличается особым нравом. Что мы должны делать в таких ситуациях? Как правильно себя вести. Он у нас телец, очень упрямый и если не обращать внимания на его скандалы, то он часами будет добиваться реакции. И в эти минуты его ни чем не отвлеч!

Ответы

# 21:33 06-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Старайтесь выдерживать. Возраст вообще нелегкий, да к тому же отчим - понятно, что мальчик реагирует. Но если справитесь с собой и вы, и муж, то это послужит началом очень удачного развития и ребенка, и ваших с ним отношений.