детский психолог

13:54 07-09-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! У меня не очень проблемный вопрос, но я как- то сама на нем зациклилась. Дело в том, что дочке 3г. 9 мес. и она не здоровается ни с кем. Она скромная девочка и не любит, когда на нее обращают усиленное внимание. В садик приходит, и начинается: "Маша, ну почему же ты не здороваешься, ты , наверное, не хочешь с нами здороваться! " да так громко, да с трех сторон- воспитатели и нянечка. Маша моя вжимает голову в плечи и молчит. Я- то от нее уже отстала, думаю, повзрослеет и сама будет здороваться. Может, ей объяснить как- то, что надо здороваться? Ей, видимо, тяжело просто зайти и громко поздороваться, она тихая девочка и в себя погружена. Я волнуюсь не столько за то, что она не здоровается, сколько за такое непонимание со стороны взрослых женщин, воспитателей. Может, ее настраивать как- то, чтобы не стеснялась? Но я не знаю, как. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.

Ответы

# 22:24 07-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам стоит параллельно поговорить с воспитателями, чтобы не насиловали ребенка, и с девочкой - пусть с вами потренируется сначала громко проговаривать приветствие, потом отработаете на соседке, бабушке итд.
# 11:52 12-09-2006 Мама, обратиться
у нас была такая же проблема. я никогда дочку не заставляла горорить "здравствуйте" и "спасибо". но, входя в группу, я сама громко здоровалась со всеми, и спасибо говорила всем на каждом шагу, просто показывая дочке как надо. и сейчас (ей 5 лет) она входит в группу громко здороваясь.