детский психолог

14:57 08-09-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сыну 3 года. У мужа и свекрови это долгожданный ребенок и внук. И видимо по этой причине, я считаю, они все ему позволяют и как муж говорит не может его наказывать, в результате наказывать приходиться мне. Сын после прихода от бабушки отказывается идти ко мне напрочь закатывая истерики , как бы я не звала, а через какое то время подходит сам. Дома так же в основном идет только к мужу , когда он дома меня отказывается слушать. Я уже не знаю что мне делать. И все это на общей неустойчивой психики ребенка, у него очень много страхов. В садик ходит каждое утро со слезами. Сам по себе ребенок общительный и разговорчивый, но очень раздражительный и часто капризничает.

Ответы

# 22:11 10-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Описываемое вами есть типичное поведение возбудимого, чувствительного ребенка. Ваши разногласия с родными - только повод для капризов, даже если бы вы были во всем согласны, он искал бы другой способ разрядиться. С другой стороны, может и неплохо, что при достаточно строгой маме у него есть отдушина в виде белее мягких близких. Хотя для мальчика лучше было бы, чтобы вы с мужем поменялись ролями. Я бы советовала вам сейчас сконцентрироваться на страхах и плаксивости, приглядеться к ситуациям, которые их провоцируют.
# 13:34 14-09-2006 Юлия, обратиться
А как работать с его страхами, я прекрасно их вижу- это боязнь засыпать, мы очень подолгу засыпаем, пытаюсь постоянно его успокаивать, но получается слабо, ночью просыпается почти каждую ночь и бывает кричит и даже бьет руками и ногами(это с рождения). Боязнь большого количества людей и шума( в садике он не ходит в театр который к ним регулярно приезжает) И боится любых новых обстановок вообще. А так же у него какой- то страх непорядка- может разплакаться если какую- то вещь не поставили на место. Что с этим делать?