детский психолог

22:31 08-09-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Извините, я длинно.
Сыну 3, 5 года. Он не гиперактивный, не истеричный, но довольно легко возбудимый, не любит игры, требующие сосредоточения, любит все разбрасывать, делать вещи, за которые ЯВНО будут ругать.
ПРи сильных эмоциональных возбуждениях (например, когда приезжает бабушка, которая ни на шаг не отходит и заигрывается с ним до упаду или когда мы с сыном вынуждены сидеть дома вдвоем не выходя по нескольку дней (болезнь, мороз на улице)) у него возникали и раньше такие реакции как "мокрые штанишки", бывало и обкакивался. .. .. Были у невролога, нам ставили "невротические реакции".
Мы пошли в сад. Утром он плачет (не больше не меньше чем другие дети), в течение дня по словам воспитатетля и по моим наблюдениям, когда забираю он в садике жизнерадостный, не плачет. Научился одеваться сам, кушать аккуратно сам, ОЧЕНЬ прибавил в речи (у нас с этим проблема). Но по вечерам он весь "растерзанный", уставший, перевозбужденный, непослушный и. .. опять наблюдались "мокрые штанишки" (я имею ввиду не во сне, во сне он у нас еще и не переставал писаться! ). Но беспокоит даже не это, я разговаривала с другими родителями, понятно, что дети, которые просидели с мамой 3- 4 года, очень тяжело переживают поход в сад, многие первые два месяца и плакали и писались и т. п. .. .. И ночью он, конечно, приходит ко мне спать, скучает. .. .
Но! Пару таких эпизодов были и ДО сада, существенно участились во время посещения сада (но НЕ в самом саду) и вот дома мы сидим, болеем сейчас и это повторяется (особенно вечером и когда он в комнате один, т. е. у нас на глазах он этого не делает). Вот что: Писает в углы, сняв или не сняв штаны, иногда писает (! !! ) в игрушки и т. п. .. . Никаких объяснений не дает на это. Типа выходит из комнаты без трусов, я спрашиваю почему, он говорит- сам не знаю, почему без штанов. .. . Захожу в комнату, там на ковре лужа и описаный игрушечный кораблик. Пытаюсь расспросить. Варианты ответа - то думал потом кораблик помою, то думал мама сказала пописать. .. .
В общем, ничего вразумительного. .. .
Честно признаюсь, не всегда удавалось реагировать спокойно. Иногда и доставалось ему за такие дела и предупреждала, чтобы такого больше не было. Пыталась и не обращать внимания, просто переоделись и все. .. .
Вот мы (родители) и думаем: то ли он правда не соображает, почему так делает. .. Но почему тогда это происходит только когда он в комнате один, чаще - если засматривается мультиками и с ним долго никто не играет? Может он таким странным образом пытается обратить внимание на себя? Но не боится он наказания что ли, это тоже странно. Один разговор, когда он делал это при бабушке, та только охает, причитает, переодевает, он вроде как рад, что вокруг него прыгают. .. Другое дело - родители. Наша реакция явно далека от поожительной оценки его действий. Потом, ладно он в штаны описывается, но снять штаны и написать в угол, на ковер, в кораблик. .. .
Еще был единичный случай, правда он температурил в ту ночь, но бредЯ ночью ко мне в кровать, он почему- то не добрел и улегся (хорошо я заметила! ) ко мне ПОД кровать! !!
Мы все в раздумьях. К кому нам обратиться - к психологу, к неврологу, к психоневрологу, к психиатру?
Я заочно спрашивала на этом сайте. Один говорит, что вот, что писает - это ничего, психологическая проблема, а вот что заблудился ночью. .. . Другой отвечает, что снохождение/ сноговорение - это ничего, а вот то, что писает по углам. .. .
А мы в растерянности, не знаем что предпринять.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:17 10-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу. Но пока, пожалуйста, не ругайте его за пИсание по углам, это приведет к худшему результату.
# 22:59 10-09-2006 Лена, обратиться
Нет- нет, мы не ругаем, это вообще был просто как один из вариантов воздействия (проверить). Сама не ругаю и всем родным сказала, чтобы не обращали внимания вовсе. Переоделись и все.
Но сегодня нам выдал он новую версию!
В последнее время он часто хочет быть "маленьким". Многие родители ровесников говорят, что и с их детками бывает, но не в такой степени. Иногда ребенок начинает ползать по квартире, просится на ручки и "как будто плачет как маленький". В поликлинике, увидев как на ручках держат малышей, тоже попросился на ручки и даже попросил ему тоже дать сосочку! !! !
Так вот, сегодня он выдвинул версию, что писается он тоже потому что маленький. .. ..
Может быть. Может быть. .. .. .Действительно, мы часто говорим ему что он взрослый, он начал ходить в садик, там совсем другие требования, это не на маме виснуть целый день и заниматься чем хочется. .. .. Там воспитателдь сделала нам, родителям, даже замечание, что дети в 3, 5 года ничего не умеют сами делать. И справедливо сделала. Но это домашние дети. Им тяжело попадать в группу, куда дети ходят уже с 1, 5 и все умеют.
Может он действительно так переживает свое взросление, пытается удержаться в состоянии "маленького", привлечь внимание? Как- то пару раз у нас был неподробный разговор на тему "откуда берутся дети", мы смотрели фотографии, где он малыш еще совсем. .. . Теперь он нет- нет, да скажет "мам, а помнишь, я был маленький. .. .? " Странно, если его это беспокоит. .. . Младших братиков- сестричек у него нет и пока не планируется. .. . За его успехи мы его всегда очень хвалим и выражаем всяческое одобрение если он научился говорить новое слово, одевать ботинки и т. п. Т. е. понятно, что мы его любим ничуть не меньше чем маленького и не строги с ним, ласковы, не отказываем даже взять его на руки, а уж пожалеться, поболтать вечером, обнимаемся- целуемся. .. ..
Не знаем как себя вести. Никогда бы не поверила, если бы мне сказали, что с ребенком 3, 7 нельзя по- человечески договориться по поводу туалета. .. .. За последнюю енделю, что мы провели дома на больничном, он у меня посетил туалет от силы раза три, все остальное - мокрые колготы, диваны, кроватки. .. .