детский психолог

12:25 09-09-2006 / Крис, обратиться

Здравствуйте доктор. Сыну 8 лет. Пошёл во второй класс, в школе хвалят, успеваемость в порядке, даже во многом опережает светстников. Но во всем остальном память отсутствует. Он постоянно теряет вещи, сегодня пришел без куртки, ЗАБЫЛ ВООБЩЕ, ЧТО ОНА НА НЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ. Не помнил где оставил. Нашли в школе у сторожа, сын говорит, не моя- в моей были ключи! Я то знаю, что куртка его, забрала, ключи нашли в рюкзаке. Подобные инциденты происходят постоянно. Он может забыть, что делал 5 минут назад. Но то, что действительно его интересует - мультики, книжки, помнит в мельчайших подробностях. А простой вопрос может завести его в тупик. Спрашиваю, как отчество дедушки - молчит. Видит, что забыл простую вещь и впадает в полный ступор, слова не вытянешь.

Ответы

# 10:08 10-09-2006 Мари, обратиться
Крис, вряд ли это вас утешит, но со мной в детстве было то же самое. Я в 8 лет знала наизусть сказки Пушкина, лучшая ученица в классе (а в школу пошла в 5 лет, потому что уже умела читать и писать), но уйти из дому зимой в тапочках, в разного цвета носках, молчу о потерянных вещах и ключах. .. или сесть не на тот автобус, задуматься и пройти по улице мимо родного дома - за милую душу. Годам к 12- ти это у меня прошло. А происходило то что? Меня настолько захватывали сказки, книги, мультики, услышанные истории, что я ими грезила наяву, у меня в голове все время были сценарии, повторы или придуманные продолжения увиденного или услышанного, впадала в свою внутреннюю реальность, короче: ) А за растеряйство мне влетало, и реагировала я как ваш ребенок, впадала в ступор, понимала, что виновата, но не понимала в чем. Сейчас думаю, родителям бы ругать меня поменьше и "войти" в мои истории. Сочинить например, что куртка - это защитный слой, и кто его сбросил и не одел обратно. .. ну вы понимаете. Сейчас я самый ответственный человек в семье, который все помнит: ) Так что погодите расстаиваться. Хвалите сына всякий раз, как он что- нибудь "не забывает". Удачи вам.
# 22:18 10-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такое чаще всего случается с ребенком, которого в силу разных причин задергали, он как бы отключается, чтобы защититься.