детский психолог

00:57 11-09-2006 / Олич, обратиться

Подскажите, пжлста, как реагировать? Дочке 1, 8 года, дома активный, иногда капризный, настойчивый, общительный ребенок. Недавно пришли в гости к девочке 10 месяцев, та ринулась ползти к моей, чтобы потрогать. .. моя начала орать, забралась на меня с ногами, испугалась. Через пару минут успокоилась. Потом та малышка опять предприняла попытку общения, но результат тот же - слезы, сопли, слюни. Теперь плакали обе девочки. Пришлось уйти, не пробыв в гостях и 5 минут. На детской площадке боится активных детей. Например, залезает по лестнице на горку, если кто- то сзади подбежал и ждет (не толкает, просто стоит), она уже в панике пытается побыстрее слезть обратно, а не съехать с горки. А если ребенок к ней подошел спокойный, тихий, то общение получается нормальное. Что я должна делать, чтобы она поняла, что надо отстаивать свои интересы?

Ответы

# 01:00 11-09-2006 Олич, обратиться
Ребенок в семье один, все ее очень любят, ласкают, тискают. Папа есть.
# 21:03 11-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дети бывают, как и люди вообще, более чувствительны, менее общительны, чем большинство окружающих. Если это про вашу дочку, то самое главное - с уважением и пониманием относиться к ее характеру, помогать ей - стоять рядом, подсказывать, потихоньку (например) присаживать на горке, помогать съехать итд.