детский психолог

09:38 11-09-2006 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете. Моему сыну 2года и 3 месяца. Никак не могу приучить ходить на горшок "по большому", садиться не хочет ни в какую. Когда пытаемся сажать, начинает плакать и вырываться. И уговаривать пробовали, и сказки разные про горшок рассказывали, бесполезно. Когда пачкает штанишки идет к нам и показывает, чтобы скорее убирали. А когда моем попу очень боится замараться. Писает стоя в горшок с 1, 5 лет, но и то сам просится редко, сами спрашиваем, хочет или нет. У нас работает няня уже 1, 5 года, очень стыдно перед ней, т. к. считает, что мы недостаточно усердны в этом деле. Посоветуйте пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой. Спасибо.

Ответы

# 21:09 11-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я прежде всего надеюсь, что это ВАМ стыдно, а не няня намекает, что, мол, стыдитесь (потому что такую няню надо гнать немедленно). Второе: никогда ни при каких обстоятельствах НЕ принуждайте ребенка ходить в туалет именно потому, что из- за этого он туда не пойдет, а если и переломите, то получите значительно бОльшие проблемы. Наденьте памперс, извинитесь (условно говоря) перед ребенком за то, что издевались над ним, и предложите делать так, как он хочет. Теме горшка не надо уделять ни слишком много внимания, ни изображать особый восторг при виде какашек. Спокойное отношение гарантирует вам нормальное приучение в течении пары месяцев. В ином случае, если советы общего характера не работают, обращайтесь к психологу за консультацией очно.