детский психолог

09:51 11-09-2006 / Наташа, обратиться

Почему нельзя практиковать совместный сон матери и ребенка. У меня сын 1, 3года. Спим вместе, на ночь по другому не засыпает. А днем только в коляске на прогулке или в машине.

Ответы

# 11:01 11-09-2006 Елена, обратиться
Уважаемый Доктор!
Хочу присоединиться к вопросу Наташи. Нам два года и месяц, с рождения спим втроем: наш сыночек, муж и я(кровать большая). Сыночек активный, очень общительный, если иногда оставляем на ночь у бабушки, спокойно спит там, но она, также как и мы спит ночью с ним, днем он может спокойно спать в своей кроватке. Когда мужу предлагаю, после того как он заснет, переложить сыночка в его кроватку, муж говорит(понимает что когда- то это нужно будет сделать), давай, но не сегодня. Тут, наверное, проблема уже в нас, родителях.
Спасибо заранее за Ваш ответ
# 21:12 11-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну хотя бы потому, что кровать родителей - это место для вас и мужа, а ребенок, постоянно прописавшийся там на постоянной основе (не грудной младенец), получает иллюзию того, что он может быть третьим в вашей паре, например, заменять одного из родителей, создавая коалицию с другим. В жизни это приводит к манипулированию родителями, бОльшей тревожности, каковая и выражается в нарушениях сна.