детский психолог

11:31 11-09-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну 7 лет (в декабре будет 8). Ходит во второй класс обычной средней школы. Еще в начале этого года стала замечать в портфеле чужие игрушки - сын объяснял это тем, что он поменялся с приятелем. Реже говорил, что купил (тогда я еще давала ему карманные деньги). Я верила и не придавала этому особого значения, тем более, что в классе есть девочка с клептоманией и мой ребенок, как мне казалось, отчетливо понимал, что это плохо. .. Вчера во время уборки нашла под ковром кусочки шоколада, сухарики, которые выложила из своего пакета накануне. .. В игрушках, аккуратно лежали 5 пакетиков с чаем, аккуратно накрытые бумагой, чтобы было незаметно. .. Неделю назад нашла у него в портфеле медальон - говорит, что купил в школьной палатке, но там этого не продают - это вообще не продают, чья- то старая вещь : ( Я не знаю что делать. .. Неоднократно объясняла сыну, что если он что- то хочет - нужно просто сказать. Если сделал что- то плохое - нужно найти в себе силы признаться. Объясняла, что самое страшное - это ложь и именно за это буду наказывать, а не за то, что что- то сломал или нахулиганил. .. Опасаюсь, что у него развивается клептомания. .. : ((((

Ответы

# 15:44 11-09-2006 Татьяна, обратиться
Забыла написать о семье. Сын от первого брака. Братьев и сестер у него нет. В июле этого года вышла замуж второй раз. До этого - жили в гражданском браке почти год. Прошлым летом вместе ездили на юг. Сын часто спрашивал когда же мы, наконец, поженимся. Когда сообщили о свадьбе - он очень обрадовался. Отчима любит, как мне кажется. Муж его каждый день на руках катает - они играю и вообще хорошо контактируют. Мне казалось, что все в порядке, но сейчас вижу, что с ребенком что- то происходит. .. Иногда он задает вопросы о братике или сестричке. Раньше просил родить, а недавно стала говорить, что если родится малышка - ее поселят к нему, она будет плакать и мешать ему спать. Я объяснила сыну, что рожать в ближайшие года 3 не собираюсь, а даже если и будет второй ребенок - он первые 3- 4 года будет жить в нашей комнате. .. Сын на это ответил, что тогда не будем спать мы. .. : ( У меня ощущение, что все рушится. .. Умоляю, помогите! !!
# 21:25 11-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы напрасно паникуете. Это, безусловно, реакция на ваш новый брак, помимо вероятных других семейных проблем. Я бы советовала вам говорить о происходящем с мальчиком, подавая ситуацию не как его проступок, а как своего рода болезнь, симптом трудностей. Объясняйте, что понимаете, как ему трудно, что он не может удержаться, как надо пытаться справиться с собой, что можно сделать, чтобы исправить положение итд итп. Если разговоры будут не слишком эффективны, не теряя времени обращайтесь к психологу очно.
# 17:52 12-09-2006 Татьяна, обратиться
Огромное Вам спасибо! !!
Поговорила с сыном - выяснилось, что проблема была в том, что летом дед наказывал его и за ложь, и за признание. .. Получалось - все равно доставалось, поэтому продолжал что- то скрывать.
Факт клептомании, к счастью, не подтвердился.