детский психолог

17:14 11-09-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Вынуждена писать за свою сестру, т. к. нет интернета. У меня племянница. В ноябре будет 6 лет. Впринципе, среднестатистический здоровый ребенок. Наблюдаются проблемы с речью: невнятная речь, непроговаривание каких- то звуков вообще. Больше даже из- за упрямства. Ребенок в семье один. Вниманием обделен. Отца почти не видит. Между родителями постоянно крики, ссоры. Сестра моя по себе заметила, что пока не жила какое- то время с мужем, то дочь "больше любила и не срывалась на ней". Отец вернулся- всё повторяется, как и было. Проблема лишь в том, что ребенок практически неуправляем. Любые замечания или даже повышенный тон (иногда и крик) игнорируется ВПРИНЦИПЕ! Ребенок САМ ничего не делает, только то, что нравится или хочется на данный момент времени. Находит на любые замечания или просьбы взрослых (жаже гостей) ТАКИЕ фразы, что не знаешь, как ответить и только диву даешься. Даже на просьбу убрать комнату за собой слышишь что- то типа "только при условии, если мама поможет" или "не собираюьс это делать". Пытаться что- то объяснить- бесполезная трата времени. Ребенок "издевательски молчит! ". . смешно звучит, но он как- будто "сосет из взрослых эенергию", ухмыляется над ними и наслаждается этим ощущением. Лично меня это пугает. Еще, как мне кажется, ребенок ревнует к любому взрослому. Если видит, что мама общается, то найдет любой повод прийти и начать говорить СВОЁ! Говоришь, что перебивать не красиво- ноль реакции! Я сестре говорю, что наверное всё вышеописанное поведение связано с тем, какие взаимоотношения между родителями и что ребенок это всё видит, что с ребенком никто не занимается и она требует всячески к себе внимания. Да, забыла сказать, что отец девочки категорически отказывается с ней контактировать. Вечные "уйди! ", "не мешай! ", "не видишь? - я занят". .и т. п. Когда папы нет долго дома, девочка о нем даже не вспоминает. Сестра думает разводиться. Боится ухудшения ситуации. Вопросы: 1)нужна ли в этой ситуации консультация специалиста (если да, то какого- ?), 2) если нет необходимости, то как себя вести маме ребенка и взрослым в гостях? , 3) что заранее учесть, если дело дойдет до развода?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Извините за длинный монолог!

Ответы

# 17:21 11-09-2006 Елена, обратиться
Забыла добавить, что девочка иногда писается ночью. А что касается тона общения, тоочень часто он по отношению к самой маме приказной : "я сказала БЫСТРО поставь мне мультик! !! " и т. п.
# 21:28 11-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нужна обязательно (психолога). Все остальные вопросы решаются потом.