детский психолог

10:47 12-09-2006 / Таня, обратиться

У меня к вам несколько вопросов. 1. Моя дочка (сейчас 2 г7мес) после посещения детского садика (уже 2 месяца ходим) стала говорить о себе исключительно в третьем лице: Она хочет, дай ей. Мы ее поправляем, призывая говорить или от своего имени, или от « Я» . Но все рано она говорит сначала по- своему, а потом уже повторяет наш вариант. Что это означает и надо ли что- то делать с этим? 2. Мы на две недели ездили недавно с ней вдвоем в другой город к бабушке с дедушкой. В этот период я заметила, что дочка стала снова « гоняться» за мной, обращаться « мамочка» (хотя так раньше не говорила) и даже целовать по любому поводу меня не только в шечку, как мы привыкли с ней, а еще мои руки, одежду, т. д. Муж говорит, что это ненормально. Но ведь никто ее этому не учил. Да и рядом я была все время, в отличие от обычного. В поезде днем она, наоборот, со мной не сидит, гуляет по всему вагону, со всеми общается, только подбегает изредка. И вообще она в принципе не гонялась за мной – мы с папой оба работаем и сидели с ней по очереди. Правда ли это ненормально, почему так происходит и что делать? 3. Дочка отказывается с кем- то здороваться и прощаться, особенно когда это надо делать (в садике с воспитательницей, хотя к ребяткам подходит и здоровается, с соседями по подъезду). Мы ей говорим о том, что это надо делать, но она хоть бы что. При этом она хорошо говорит, вот люди и обижаются, типа она их не уважает. Неужели наша дочь не воспитана? Но дома с родителями она горит и пожалуйста, и спасибо, и здороваться может. А тут проявляет характер что ли? Что делать?
Я описала разные моменты в поведении дочки, которые мне непонятны. Очень надеюсь, что вы мне проясните ситуацию. И есть ли здесь какая- то связь с садиком или это наша, родителей, недоработка. Да, живем мы одни (я, муж, дочка), бабушки и дедушки в воспитании ребенка участия практически не принимают, других детей у нас нет. Нам с мужем по 34 года, ребенок желанны и любимый.
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 21:03 12-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это все совершенно нормальное по возрасту поведение, вам стоит относиться к нему снисходительнее, спокойнее, стараясь не выискивать в ребенке недоработок и недостатков.