детский психолог

11:50 12-09-2006 / Аноним, обратиться

Писала 5. 09, но уже вниз ушел вопрос, а Вы задали встречный вопрос, поэтому здесь продублирую с моим ответом. Очень уж хочется разобраться в проблеме. ..

Дочке в октябре 2 годика будет. Девочка очень с характером, темпераментная, эмоциональная. Не капризная, не боится многого, шишки и синяки постоянно на ней, но ударилась - поморщилась, побежала дальше к цели, причем, свернуть ее от цели очень сложно! Но совершенно не умеет общаться с детками : (. Уже полгода замечаем на прогулках во дворе, на развивающих занятиях в центрах, что она явно не равнодушна и к ровесникам и к более старшим детям. Подбегает, всех потрогает, начинает обнимать, потом целовать и тут ее накрывает какой- то невероятно эмоциональный порыв, дикое желание сжать изо всех сил малыша и потискать его и выражается это или в сильном щипании за лицо или вообще в укусах до крови в щеку : (. Только на днях был инцендент : (. Причем, на шлепание ее за это по попе реагирует визгами, швыряниями предметов на пол и т. п. А на спокойные объяснения, что так делать нельзя, немного послушает и тут же переключает свое внимание на игрушки или еще что- то, будто ничего и не произошло. КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Я уже просто опасаюсь за деток во дворе. . . Родители уже знают нашу красотку и скоро начнут уходить с площадки при нашем появлении. . . А ведь она не единственный ребенок в семье - есть старший братик, причем инвалид детства : (, тяжелая форма ДЦП, самостоятельно не делает ничего. Его она и целует, и обнимает, и слюни вытерает. Никакой агрессии на него не направляет, видит, похоже, как мы его любим и как обращаемся. Правда, проявляет иногда ревность - занимает его место на диване, коляску и т. п. : ) Подскажите, КАК правильно воспитывать дочку? : )

Брату 5 лет - он старше на 3 года девочки. Но по своему развитию он меньше годика : (

Ответы

# 21:08 12-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это серьезная проблема для девочки - она страдает от переполняющей ее агрессии (а это именно агрессия, а не неумение общаться). Прежде всего, никогда не бейте ее и не кричите, только успокаивайте и отвлекайте. Ребенок, имеющий сиблинга- инвалида, по- хорошему всегда нуждается в психологической помощи, но попробуйте хотя бы пока видеть в ее поведении проявление той агрессии, которую она не в силах обратить по адресу - на брата и на вас. Т. е. шлепая ее, вы как раз и подтверждаете ее сценарий (как бы мама наказывает ее за плохие мысли). Очень советую в дальнейшем при сохранении проблемы обратиться очно к психологу и начать курс психотерапии.