детский психолог

23:51 12-09-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Мой сын (2года 7месяцев) неделю назад начал ходить в садик (первый раз). Садик хороший (и условия, и воспитатели), ребенку, кажется, нравится. первые 3 дня он поплакал немного при расставании со мной. я забирала его после обеда и вела домой спать. а уже через 5 дней согласился
спать в садике. так что теперь забираю его после полдника (часов в 5). Встречает меня веселый и довольный. ведет в группу, чтобы показать, чем занимался, все рассказывает.
а проблема такая: при встрече со мной очень активно себя ведет. щипает меня очень больно, бъет куда попало (просто так, ни за что. увидит меня в коридоре, подходит и стукнет, ущипнет).
вообще стал более буйный, шумный, делает как будто специально наоборот (хотя раньше считала его скорее робким и спокойным, чем бойким). на прогулке стал кидаться песком в лицо няне и другим детишкам.
в принципе, щипаться он всегда любил. а я всегда старалась объяснить, а не наказывать.
ВОПРОС: как его можно уговорить не щипаться, не бить маму?
и что это: агрессия? или это просто неумение управлять своими чувствами?
СПАСИБО!

Ответы

# 21:00 13-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это все вместе + переутомление. Надо удерживать, просто физически хватать за руки и говорить: "тебе хочется сделать мне больно, потому что ты сильно волнуешься. Я тоже очень рада тебя видеть итд". Но вообще постоянное щипание заставляет думать о специфических проблемах с агрессией у ребенка.