детский психолог

03:24 13-09-2006 / Лида, обратиться

здравствуйте, у меня очень странный вопрос, я даже не знаю как это описать. Моей дочери 11 месяцев. Месяцев с 8 появилась эта проблема: она периодически когда засыпает, вернее когда не может сразу уснуть, прижимает к себе ноги и . . . ну это по всей видимости маструбация. . . она может заниматься этим практически сквозь сон и даже стонет. Когда я это замечаю я укладываю ее на животик, гладижу по спине и она постепенно засыпает, но часто она пытается опять перевернуться и злится что я ей не даю этого делать. Иногда я это не сразу замечаю и она начинает так плакать если я ей мешаю что часто просто оставляю ее в покое и она засыпает через минут. несколько ия заметила что это присходит часто когда она перевозбуждена какими то событиями, и не может уснуть или утром когда она просыпается раньше меня. Насколько это опасно? Говорит ли этоо каких либо гормональных нарушениях? Что я могу сделать?

Ответы

# 21:04 13-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вы убеждены, что это именно мастурбация, а не колики, затекшие мышцы, общее двигательное беспокойство? Если уверены, то: это говорит скорее о проблемах отношений мамы и ребенка. Если до сих пор со стороны врачей никаких особых замечаний не было, то это скорее к психологу, чем к эндокринологу.