детский психолог

09:35 14-09-2006 / Ирина, обратиться

Я вчера от своей 5 летней дочери услышала слова, которых никому не пожелаю. (Я тебя не люблю. и Мне от вас ничего не надо. ) Но счего это было сказано, я так и не поняла. День был обычный, мы не сорились. Мы только пришли с кружка, начали раздеваться и как обычно я сказала, чтобы дочка раздевалась и шла мыть руки.
Помогите понять ее поведение, ведь ей 5 лет, а у нас уже такие отношения, а что будет в подрасковом возрасте?

Ответы

# 19:45 14-09-2006 Мама Рина…, обратиться
Я от своего пятилетнего сына такое часто слышу и не беру в голову, только уточняю: "ты меня не любишь сейчас, потому что я не дала тебе смотреть еще один мультик" - "Да! " "и ты рассердился? " - "Да! " Вопрос исчерпан. Иногда, когда нет времени на разбирательства, спокойно отвечаю: " а я тебя все равно люблю" Ребенок в этом возрасте еще не понимает силы слов, поэтому пытается сделать больно там, где больно ему. Ну не хотела она руки мыть, хотелось ей себя выразить - выразила. Не загружайтесь очень по этому поводу.
# 22:19 14-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы задумалась, от кого она слышит эти утверждения.