детский психолог

11:27 18-09-2006 / Таня, обратиться

У моей подруги сыну 4, 5 года. Рос "маминым" сыночком. .. Очень долго практически не общался ни с кем, кроме мамы. Даже с папой практически не оставался один дома, не говоря уж о бабушках и незнакомых. Мы с ними гуляли ежедневно, и то (ерез год после такого плотного общения) он не брал у меня из рук конфетку - только через маму. Последний год резко начакл общаться, сначала со взрослыми и знакомыми и незнакомыми, потом с детьми. Сейчас нормально общается с детишками на площадке, мама стоит в стороне.
Бабушка (папина мама) живет рядом и часто приходит к ним. Если папа (ее сын) дома, то нередки скандалы, если нет, то постоянно бабушка критикует папу в присутствии ребенка. Раньше ребенок отказывался идти к бабушке в гости, заступался за папу иногда. Недавно он вдруг захотел к ней в гости, но когда вернулся домой, мама заметила сильный всплеск агрессивности - он пинал все и вся, кидал игрушки, ловил и тискал кошку и собаку, кричал, визжал, на попытки мамы поговорить отвечал "уходи, ты мне не нужна. .. " и тому подобное.
Тоже самое повторилось еще дважды. Не пускать к бабушке проблематично, так как он сам с удовольствием соглашается на бабушкино предложение, у мамы со свекровью отношения более чем натянутые, папа фактически устранился от ситуации. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

Ответы

# 14:27 18-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала я бы предложила бабушке общаться с внуком на нейтральной территории.