детский психолог

16:01 18-09-2006 / Олич, обратиться

Подскажите, как реагировать, если дочь (1, 8г) отказывается выполнять мои элементарные просьбы. Например, на предложение надеть штаны продолжает заниматься своим делом. Пару раз скажу - никакой реакции, подхожу, беру за руку и веду к одежде, она падает на пол и лежит. Приходится брать на руки и силой одевать! Будет при этом еще и вырываться. И так во всем - помыть руки, одеться, пойти гулять, пойти домой, вытереть рот, убрать игрушки - падает на пол (землю), иногда все это сопровождается плачем. Один раз даже дошло до классической истерики с битьем головой об стену. Пробовала отвлекать, переключать. .. помогает только сила (взять и одеть, взять и помыть) и т. д. В чем моя ошибка? Может проконсультироваться с психологом (на дому), чтобы он очно все увидел и прокоментировал? Я из Москвы.

Ответы

# 21:34 19-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Брать на руки и одевать, не злясь и не крича. Нормальное поведение, смотреть тут нечего, пройдет само.