детский психолог

09:23 19-09-2006 / Алла, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Дочке 2 года, две недели ходит в садик и стала кусать детей (до садика такого не было, видимо, такая адаптация). Уже третий день мне жалуются воспитатели, а сегодня одна мамаша так на меня налетела, а я не ожидала и поэтому ничего вразумительного ей не ответила. Посоветуйте, как себя вести с родителями. Чувствую, что это не последний случай. Я даже не знаю, что им сказать. Ведь я их прекрасно понимаю, если бы моего ребенка укусили, я бы тоже бесилась. Но позволить обижать моего ребенка я тоже не могу. А мамаша сказала, что в следующий раз они (видимо, она сама, т. к. ее ребенок не кусается) тоже мою укусят. Что делать? Опускаться до ругани я не хочу - это не решит проблему да и нам ведь дальше в этот садик ходить, не хочется портить отношения, но и защитить своего ребенка тоже надо. Как корректно решить это проблему?

Ответы

# 12:53 19-09-2006 Светлана…, обратиться
Алла, добрый день! Я вот тоже хочу спросить совета у доктора, но с обратной стороны! Дело в том, что в нашей группе есть один мальчик, который всех кусает! Вы себе можете представить, если у другого мальчика СПИНА прокусана до крови! !! У меня дочь ходит в эту группу, с ней пока все в порядке. Но поверьте мне, я тоже буду принимать меры! Абсолютно согласна, как Вы выразились, с "мамашей" и своего ребенка в обиду не дам! Доктор, рассудите! Как защитить своего ребенка? Спасибо.
# 21:40 19-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это проблема исключительно и только воспитателя. Дети в этом возрасте имеют полное право как переживать сильный стресс, будучи неготовыми к саду, так и не быть кусанными товарищами. Чаще всего же воспитатели, самоустраняясь, предоставляют родителям возможность передраться.