детский психолог

15:04 19-09-2006 / Инесса, обратиться

Скажите пожалуйста, может ли быть психологической проблемой то, что ребенок панически боится опоржнять кишечник? девочки 3 года, эта проблема длится уже полгода; -(( зимой она часто цепляла вирусы и вынуждена была принимать антибиотики, на фоне чего у нее были запоры, после этого она боится опорожнять кишечник. Терпит до последнего, и в итоге когда кал уже твердеет (от удержки его) она боится дефекации, получается какой- то замкнутый кргу; -(( скажите пожалуйста, что нам делать? буду очень Вам признательна! !!

Ответы

# 21:48 19-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, может. Вводите послабляющюю диету ( это индивидуально у каждого ребенка, но, к примеру, киви или чернослив берут всех), и смотрите - если результат никакой, - к психологу и готовитесь к небыстрой напряженной работе, которая потребует и вашего участия.
# 09:13 20-09-2006 Инесса, обратиться
спасибо большое! вчера удалось уговорами высадить ее на горшок (я ее держала на руках). Потом она начала сопротивляться и орать, когда уже очень захотела опорожнить кишечник, и в итоге я ее все равно не отпустила и она сделала свое дело, чему безумно обрадовалась сама! мы с ней поговорили, выяснили, что попе совсем не больно, похвалили ее. .. посмотрим, как дальше будут развиваться события. .. Еще раз вам большое спасибо!