детский психолог

12:27 20-09-2006 / Linax, обратиться

Здравствуйте .
Ребенок(4, 5 лет. ОНР заикание) пошел в новую группу . раньше ходил в группу короткого дня теперь полный день. В группе логопед очень сильный специалист , но женьщина резковатая и с кромким голосом. На ребенка не кричала замечаний ему лично не делала . . но он ее БОИТСЯ жутко. Если ее в группе нет он идет в сад с радостью и без проблемм . А если есть то мы заходим в группу пол- часа час, причем он не плачет наоборот шепотом говорить начинае и как- бы уходит в себя не говорит что он ее боится просто не хочет чтоб я уходила и тд. В саду есть психолог она с ним занимается ежедневно говорит что у него тревожная психика и что она будет это убирать. Что надо именно с этим специалистом налаживать отношения - типа ребенок должен научится преодолевать проблеммы общения И еще говорит что этого логопеда бояюся многие дети(правда мне от этого не легче). Психолога ребенок просто боготворит. .она единственная кого он по имени называет и проффесию выговаривает
И вот скоро нам надо занятия начинать , а они даже видеть ее не хочет. Я по всякому пытаюсь его с ней подружить. . но получается плохо.
Да и еще она на нас обижатся стала ; я говорит . ничего плохого то не делаю вы ему видимо дома что- то говорите. .. .но это не правда я про нее либо не словечка либо только хорошее! !
ЗЫ Логопеда поменять врятли получится
В связи с этим у меня такие вопросы:
Может я действительно виновата в этом. я чувствую себя рядом с ней неловко скованно но стараюсь не показывать это ребенк. Ни с кем не обсуждаю ее при ребенке никогда.
Говорить с ним об этом , например в игровой ситуации или наоборот не говорить.
Как мне вести себя с логопедом попытатся все- таки е обьяснить вчем дело или не надо
И вообще сколько может длится адаптация у ребенка- чтоб знать когда уже ничего не получится и надо радикальные меры принимать .
И последний вопрос: психолог сказала что если ребенок будет мне рассказывать странные всякие истории которые ему Алла владимировна рассказала- не удивлятся это такая методика. Что это за методика такая? Или я не так поняла

Ответы

# 22:15 20-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про логопеда я бы разговаривала в том ключе, что бывают разные люди - некоторые говорят громко, резко, не слишком ласковые на вид, но тем не менее они необязательно злые. Может, ей будет приятно, если ребенок проявит симпатию к ней. Я думаю, здесь больше ваших тревог. Про психолога - я не знаю, что имеется в виду, но любая методика может быть разъяснена родителю с приведением примеров.