детский психолог

15:40 21-09-2006 / Анна, обратиться

Добрый день, у меня следующая проблема: у ребенка бывают иногда вспышки злости, граничащие с жестокостью. (Злость в глазах. Взрослая злость)Причем он вроде как в игре может начать драться. .. Реагировала по разному: мне не нравится так играть. я с тобой в эту игру играть не буду. .. Маме больно - мама плачет (это вообще приводит к обратному действию, может пожалеть, а потом снова ударить, чтоб посмотреть, а плачет ли мама), ставила в угол. .. Реакция практически нулевая. .. Болльше всего меня приводит в недоумение, что он бьет собак. Для меня это дикость, потому что в нашем доме собаки жили всегда и всегда были членами семьи. Никто никогда не мучал животных, я в детстве, могла пеленать и укладывать в коляску, но не бить! . А он бьет, причем так, что ротвейлер прячется под шкаф. .. Объясняем, что укусит, что ей больно. что она тоже живая. .. Нет. такое ощущение, что он делает это для проверки. .. Ну и еще, когда заиграется, таким образом вымещает свой пыл. .. (Причем в этом случае, не всегда со злостью. .. Видимо, просто от того, чо некуда девать свою энергию)
Когда он злой я учу его бить стульчик. .. Это срабатывает, но не всегда. .. .
Мой вопрос: насколько это поведение в рамках нормы, и как его скорректирвать в более мирную сторону.
Ребенку 3 года. Мальчик. Семья не полная. С оцом отношения плохие, развод начался во второй половине беременности, агрессии он увидел достаточно. .. Сейчас имя отца стараемся не упоминать. .. Живет со мной и моей матерью. Ходит в садик. В Садике, в социуме, характер изменился в лучшую сторону.

Ответы

# 16:11 21-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень норма, как вы и сами видите. О причинах вы в общем тоже правильно догадываетесь. Вам нужно проконсультироваться у психолога очно, разобрать вашу семейную ситуацию, прежде всего, вопросы, связанные с отцом ребенка.
# 17:31 21-09-2006 Анна, обратиться
Мы были у детского психолога. Она сказала, что во первых, мальчик развит почти на пять лет, во вторых, агрессия не яркая, достаточно не давать смотреть агрессивные мультики, по больше ласки, показывать, что собачкам больно и т. п.
Но это не работает.
Кулаками он вымещает свою энергию, причем как и положительную, так и отрицательную.
Он дерется и когда ему хорошо и когда плохо, поэтому ответ того психолога меня не совсем удовлетворил.
Спасибо за ваш ответ, поищем еще одного специалиста.
На ваш взгляд, насколько запущенный случай?
может подойти обычный дет садовский врач, или искать более специализированного?
# 17:35 21-09-2006 Анна, обратиться
Кстати, может вам поможет для характеристики, очень любит резать и клеить аппликации, собирать пирамиды, котрые сам потом же и разрушает ( очень редко нет жедания разрушить) и до сих пор иногда писается по ночам. Хотя днем сам ходит в туалет (абсолютно сам, без проса открывает туалет, залазит на табуретку, смывает унитаз, раздевается- одевается). Если мы не скоро дойдем до психолога, что и как посоветуете корректировать?
# 00:04 22-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Советую дойти. Опережающее развитие в этом случае как раз есть осложняющий фактор, кстати.