детский психолог

15:58 21-09-2006 / Светлана…, обратиться

Сыну 4, 5 года. Братьев и сестер пока нет. Семья полная. Ребенок не может забрать свою игрушку у другого малыша, когда тот берет играться. Просто стоит и хнычет в стороне. В саду тоже дети забрали его игрушки, которые он себе принес поиграться, а он еще и выгораживает их, говорит, что сам дал, а забрать назад не может, говорит боюсь. А у маленьких детей не может свои вещи забрать, так как "маленьких нельзя обижать, потому что они будут плакать". Что делать? Как научить ребенка постоять за себя и свое и не бояться этого?

Ответы

# 16:13 21-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если дома ребенка не слишком ругают и запугивают строгим обращением, в таком мирном поведении нет ничего особенного, оно пройдет само. Вы можете обсуждать с ним то, хочет ли он на самом деле отнять игрушку, как это можно сделать, чего он боится итд.