детский психолог

21:10 26-09-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочке 2года и 9мес, семья полная, дочь единственная. Примерно месяца два назад она стала бояться людей, с которыми мы на улце встретившись, вступаем в разговор, подруг бабушки, которые с ней заговаривают. Выражается это в том, что она начинает просить(иногда криком) идти дальше или назад, только чтобы не было рядом никого. Разговоры не помогают, говорит не пойду, боюсь. А вчера после такого инцидента она поведала, что боялась дядю с мальчиком Никитой, что "они ее уьют, стукнут молоточком и убьют". У меня волосы дыбом встали от ее слов, как реагировать не знаю. Ну успокоила, конечно, что никто ее не хочет убить, что они хорошие. Хотя люди были конечно незнакомые для нее, а мальчик ее ровесник подошел, протянул ей свои игрушки. На детской площадке летом таких проблем не возникало, от незнакомых теть и малышей не шарахалась. Может нам к психологу очно надо?

Ответы

# 22:25 28-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В этих случаях надо припомнить - что- нибудь изменилось, произошло в семье, у вас лично, в ближайшем окружении, что угодно, но важное? Если да, то подождите паниковать, хотя конечно, в таком состоянии ни в сад, ни в новую группу ребенка отдавать не надо. Если ответ "нет", то лучше показаться очно.