детский психолог

23:56 27-09-2006 / Светлана Т.…, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 1г10мес. В 2 мес. и в 4 мес. делали массаж (тонус), реакция была крайне негативная (истерика на протяжении всех сеансов), массажистка женщина, приходила на дом, с тех пор ребенок панически боится всех приходящих к нам домой женщин (мужчин тоже, но гораздо меньше), на улице тоже самое, если с ней заговаривают или трогают знакомые или незнакомые люди убегает с истерикой, может упасть на землю и рыдать оч. долго, не знаю, что делать, в ноябре нам идти в ясли. Семья полная, ребенок единственный. Подскажите, пожал. , что делать?

Ответы

# 22:51 28-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу ни малейшего смысла в яслях в вашем случае. Такие страхи случаются в районе года, они в общем нормальны, но важно, чтобы мама не нервничала и не фиксировала их у ребенка. Если к полутора годам их интенсивность не спадет, речь может идти о возможных проблемах в отношениях мамы и ребенка, в этом случае маме нужна консультация психолога.