детский психолог

00:12 03-10-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. У меня сын 3, 4 года. Очень шустрый и активный мальчик, любит людей, общительный. В последнее время я стала серьезно задумываться, нет ли у него гиперактивности, возможно просто такой темперамент. Начинаем рисовать или лепить из пластелина - долго не засиживается, буквально несколько минут, в этом усидчивости нет. Очень много бегает, но в то же время любит , чтобы ему читали, может долго сидеть и слушать (память очнь хорошая, быстро запоминает стихи). Так же сын охотно играет сам в игрушки, причем увлекается, придумывает ролевые игры, может достаточно долго играть. Но бывают моменты, когда усидеть на месте не может, или бегает играет на улице, потеет и на просьбы посидеть отдохнуть не реагирует, приходиться уводить, или приходит с прогулки весь мокрый. В сад не ходит, дома с няней (няня уже 3 года, у них взаимная любовь), ходит в развивающую школу. Уроки тоже проходят по- разному, если сыну урок интересен, то занимается, если тема не нравится, ходит по аудитории, но детям не мешает. Вопрос такой, как Вы считает, есть ли признаки гиперактивности? Есть также асоциальные моменты в поведении. Например, не любит ходить в магазины и мерять одежду, плачет. Причем в супермаркет ходит с удовольствием. помогает делать покупаки, катит тележку, ждет терпеливо очередь. Но, что касается покупки одежды, может устроить истерику. Для этого возраста это нормальное поведение? Ему просто не нравится, и не надо его водить в такие магазины? Или надо переламывать ситуацию, и, наоборот, почаще это делать? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы

# 13:14 03-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Со школой - это может быть проблема педагога, не держащего группу, но в целом для 3 лет как- то поздновато вставать и ходить на уроке. Беготня на прогулке - норма. С одеждой - в общем, тоже. Чтобы серьезно оценивать ребенка, нужно его видеть.