детский психолог

10:15 03-10-2006 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Моему сыну только что исполнилось 4 года. Один ребенок в семье. Семейное положение - замужем. Меня беспокоит поведение моего ребенка, во- первых, в последнее время ( около 2 мес. ) любит ложиться на живот и "трется", выбирает укромные места, чтобы не быть на виду, а также ночью, когда просыпается среди ночи, я пытаюсь помешать или отвлечь его от этого занятия, во- вторых, спит плохо: просыпается почти каждую ночь, в результате какого- либо "плохого сна", раньше во сне часто видел "обезьяну" и это его пугало и он просыпался плача, в - третьих, иногда случается энурес ( утром ), в- четвертых, стал запинаться в речи ( в семье два языка ), в- пятых, мне кажется, он эмоционально не стабилен - может расстроиться из- за того, что он не был первым, также копирует поведение детей, с которыми знаком, например, у нас есть друзья, их ребенку - 10 мес. , не ходит, так вот мой ребенок ползал всё время с ним, поддерживает поведение детей, где нет дисциплины, на мои замечания не реагирует и когда с друзьями мама ему "не нужна". Дома, если не слушается, применяется наказание - в виде "time out" в углу и на некоторое время мне удаётся скорректировать его поведение, но только на некоторое время. Устраивает истерики. Иногда я в полном отчаянии, потому что не понимаю почему он меня не слушает, что я делаю не правильно, может проблема глубже. Я спросила своего педиатара о возможном визите к детскому психологу, потому что чувствую что надо совет специалиста, но вразумительного ответа не получила. Что вы думаете по этому поводу? За ранее благодарна. С уважением Анжелика

Ответы

# 13:16 03-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да пойдите, и все тут. Понятно, что ребенок тревожен, понятно, что страхи. Но надо, конечно, предметно разбираться.
# 06:14 12-03-2009 @аноним, обратиться
Писаренко Н.А.,Здравствуйте я квам вот по какому вопросу.У меня двое детей старшему шесть лет младшей девять месецев,мы уже незнаем что делать с сыном он стал таким неупровляемым просто ужас.ночами сикается,днем когда хочет какать может сделать это в штаны закатывает истерики,не слушается совершенно,а в четыре года был такой послушный и на горшок сам просился сам мыл посуду помогал вовсем,что случилась не пойму?он говорит такие гадости просто даже взрослый человек такого не скажет,стояли на учете у невролога с году до двух слишком взрывной хфрактер пили магний (в6),сейчас это меня и его папу очень озадачевает к сестре он относится нормально иногда поиграет а иногда кричит что ему сестренка и вовсе ненужна,вобщем ребенок настроения.содится рисовать начинает с ярких красок и заканчевается у него все черным и это у него всегда со всеми рисунками.Мы уже с ним как с малышом и как совзрослым уже всяко перепробывали незнаем что делать может вы подскажете что делать?помогите пожалуйсто.мама Лена