детский психолог

17:44 04-10-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 6, 5 лет, семья полная, неделю назад приехали из отпуска, отдыхали с ним и мужем. И возникла проблема: еще на отдыхе, он мог проснуться (2- 3 раза за 20 дней) и спросить, где я, то есть мама? часто спрашивал у нас с мужем, куда мы идем (даже если в туалет), не уйдем ли мы из дома? Я спросила, что его пугает- не говорит. До нашего приезда еще 20 дней жил с бабушкой и спал с ней в одной комнате, хотя мы отселили его в отдельную комнату в 1, 5 года. Может, причина в этом? И можно ли как- то с этим справится самим? Потому что теперь в саду он не спит в тихий час и спрашивает у воспитателя, куда она уходит, то есть "стережет" воспитателя. И это проблема, хотя воспитатель и пытается говорить об этом со смехом. 2 года назад периодически проявлялся логоневроз, сейчас практически нет, во всем остальном мальчишка веселый, смышленый, нормальный. Извините, если написано сбивчиво. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:27 04-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне трудно судить заочно, но в картине, которую вы описываете, есть признаки, говорящие о возможном невротическом расстройстве - у детей это проявляется как смена симптоматики. Я бы советовала показать ребенка психологу очно.