детский психолог

12:23 06-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У нас такая проблема. Сын Егор (3 г. , семья полная, с 2 лет ходит в дет. сад, потом с ним сидит бабушка, один ребенок в семье) нерешительный, когда дело касается разбирательств с другими детьми. Он достаточно шустрый и активный.
Постоянно на площадке пытается выменять игрушку, но когда другой ребенок остается непреклонен - очень расстраивается, сам отдает все свои игрушки. Все ждет когда ему что- нибудь интересное тоже дадут. Такая картина: все дети на площадке играют его игрушками, а Егор стоит и ждет, когда спрашивает "можно ли ту или иную игрушку? ", а дети ему отвечают "нет", то даже и не пытается настаивать. Причем свои игрушки у них тоже обратно забрать не может. Миллион раз говорили ему: "Егорушка, ты же сильный и храбрый, иди, забери свои игрушки". В лучшем случае скажет "давай вместе", а так стоит и ждет с пустыми руками. Когда говорю "я тогда мальчику эту машинку подарю, раз она тебе не нужна", отвечает "ладно". В итоге я хожу, договариваюсь с детками, чтобы отдали, а то и просто забираю Егорины игрушки, а он ходит за мной хвостом. А иначе он сидит на площадке и расстраивается. Правда, есть у него друг Никита(на 4 мес. старше), так если и он на площадке, Егор говорит "Никита, он(она) не отдает мне машинку", Никита раз, отбирает и отдает ее Егору.
Дома же он активный и самостоятельный. Мне кажется он считает, что все вокруг него добрые и обязательно с ним поделятся. А когда сталкивается с грубостью или отказом, не понимает как себя вести. Может мы ему привили слишком « розовое» представление о мире и он считает, что все его любят? Или эта такой темперамент? Хотя на флегматика или меланхолика он не похож. Он очень любит играть с другими детьми, но как быть, когда его не хотят принимать в игру, не обращают на него внимание, а просто используют его игрушки?

Ответы

# 00:27 07-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это довольно часто встречается в его возрасте. Ребенок еще учится жить среди других детей, приноравливаться к их поведению. Возможно, к тому же, по темпераменту он более сдержанный, чувствительный ребенок. Я думаю, вы правильно ходите вместе с ним и за него проговариваете нужные слова. И я бы не внушала ему "смелый, сильный" итд, а сказала бы, что он, видимо, боится взять игрушку, расстроен, что вы ему поможете, а когда- нибудь он и сам научится справляться.