детский психолог

21:41 06-10-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас в семье возникли проблемы с воспитанием дочери, ей 8 лет, в ноябре будет 9. Она не интересуется учебой, очень медлительна, уроки может выполнять весь день (как в журнале « Ералаш» « Вовка, выходи» может отвлекаться на что угодно, но лишь бы не делать уроки, так же и на группе продленного дня, все делают уроки, а она нет (а потом дома весь вечер сидит над уроками и с распухшими глазами идет спать, когда уже и взрослый упал бы! ) Говорит, что ей не понятно как делать. К учителю подходить боится, говорит : « Она опять орать будет» . Но дома тоже нет толка ни в чем, помогать не хочет, постоянно жалуется Папе, что Мама обижает, кричит не по делу. Утром не может проснуться, опаздывает в школу. Иногда приходится будить с ремнем, пробовала и с массажем и с поцелуями, все бесполезно, а когда начинаешь будить погрубее (т. к. время уже не позволяет) в ней просыпается такая злоба! Доходит до утренней порки, потому, что на работе тоже терпеть не будут опоздания! Вот так обе взвинчинные идем, она в школу, я на работу. Иногда возникает желание просто не вернуться домой и все! И до слез обидно, стараешься из последних сил, что бы, грамотной была. Отдали на занятия Английским языком, все стоит денег, уроки не делает, только под давлением. Когда займется этим папа, мне страшно, он бьет уже по лицу и не шуточно, у нее только страх и не более, а уроки как не делала, так и не делает, только плачет и ищет защиты, отдали в школу с 6 лет, может поторопились? Иногда начинает шантажировать меня, а вот если ты скажешь папе, что у меня двойка, я скажу ему, что ты разбила графин, и незаметно для него купила новый! Вот это предательство убивает на повал. Я ей конечно говорю : « Ну и рассказывай» . Тогда она делает снисхождение, « Ладно не буду, но и ты молчи» . Меня не устраивает все это и много других мелочей, от которых тошнит! Иногда возникает желание уйти совсем из семьи, но материнское чувство побеждает, и поплакав остаюсь. Отец особо не напрягается, спина кривая - ладно, опаздала в школу – ладно, не прибрала – ладно, не одела корректор для осанки – ну и не надо, получается, что я фашист, а он хороший, но иногда ей так достается от него, что я бы так не смогла, это не шутки, можно покалечить. Вот и не знаю как себя вести дальше! Что предпринять! В развлечениях, ей не отказываем, с классом ходят в бассейн, деньги тоже даем, на всякие театры и кино. Но ей не понятно, что для нее стараются. Возвращается от нее только негатив. Обидно, и полное бессилие и растерянность! Помогите доктор! Что делать?
ГАЛИНА

Ответы

# 22:57 06-10-2006 Светлана…, обратиться
Добрый день, Галина! Прочла вашу историю, прямо как про нас, правда, у меня сын. Я очень вам буду признательна, если вы мне напишите, я думаю, нам будет чем поделиться и что обсудить. dercop@mail. ru
# 00:36 07-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы злы, раздражены, издерганы, в результате и вам свет не мил, и ребенка вы с мужем затравили до предела. Из вашего поста не видно, чтобы у вас были особо устраивающие вас отношения и с мужем. Вам и девочке нужна помощь психолога, эта ситуация уже вышла из- под вашего контроля, и уровень проблемы не тот, с которым вы справитесь самостоятельно, без ущерба для себя и ребенка. Замечу, что бить ребенка, очевидно страдающего от депрессии, бессмысленно и жестоко, - разве вы не видите, что легче вам с ней от этого не становится?