детский психолог

20:32 09-10-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 2, 4 года. В садик мы не ходим. Хотя пытались, но не смог туда ходить (очень сильно плакал). Поэтому решили посидеть дома до 3- х лет. Целый день меня никуда не отпускает. Если я выхожу из комнаты, то он бежит сразу следом за мной, вообще не может находиться один. Даже в туалет не могу сходить, сразу плачет, если я закрываю дверь. С кровати тоже сразу вскакивает, если я встаю с нее, и бежит за мной. Хотя ребенок очень общительный, веселый, контактный, но последнее время стал бояться незнакомый людей. И еще стал очень капризный, постоянно хнычит. Частенько устраивает истерики. Такой период с истериками у нас уже был около 2- х лет. Но мы его пережили, и стало все нормально. Теперь чувствую снова начинается. Нормально ли такое поведение для ребенка? И почему он так боиться, ходит за мной буквально попятам? Нормальны ли такие страхи? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:17 10-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это может быть реакция на садик. Вы понаблюдайте еще с месяц, постоянно говоря с мальчиком про то, что он испугался, расстроился, поэтому вы сделаете перерыв, никуда не уйдете итд итп. Но если жалобы останутся, проконсультируйтесь у психолога очно.