детский психолог

23:48 10-10-2006 / Настасья…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мальчику почти 5 лет, в 2, 10 у него появился братик. Была небольшая ревность, радражительность, иногда агрессия, ситуации вроде благополучно разруливали.
Но с конца августа опять стал необычайно агрессивен: в садике малейший конфликт перерастает в битье, хотя раньше это была крайняя мера (всегда логично обосновывал), стал обзываться, дразнить детей помладше или если уверен, что они слабее его физически. Постоянно задирает брата, провоцирует ситуации, которых тот панически боится. Я с ним провожу беседы, постоянно объясняю, что с таким поведением он растеряет всех друзей (уже мало кто с ним хочет играть, хотя раньше его принимали с радостью в любой компании), но он будто не слышит.
На днях опять обидел младшего, спросила, зачем он это сделал, мой ребенок ответил: "Потому что он маленький, а я сильнее".
Логопед (небольшой дефект при произношении свистящих, так речь грамотная и чистая) на допзанятиях спросила, занимаемся ли мы с психологом, т. к. ребенок не уверен в себе.
О нас. Я стараюсь спокойно разруливать ситуации, иногда, правда, срываюсь на крик (когда нарочно, например, льет воду в лицо младшему, а тот с круглыми от ужаса глазами даже кричать не может). Папа детям внимание уделяет, но не так много, как хотелось бы. Вывести из себя дети его не могут: )
А теперь вопросы.
1. Что это? Как объяснить такое поведение ребенка? Является ли это кризисом 5 лет?
2. Связано ли это с заниженной самооценкой ребенка?
3. Требуется ли очная консультация психолога или психиатра?
4. как скорректировать такое поведение?
Простите, что длинно. Спасибо.
Настасья.

Ответы

# 23:41 11-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Скорее обострившиеся в силу каких- то причин старые проблемы, вероятнее всего, связанные с папой и младшим братом (но это моя гипотеза), 2. это низкая с/ оценка есть показатель невротических нарушений у ребенка, 3. да, психолога, 4. обычно - курс занятий с ребенком+ консультации для родителей.
# 15:25 12-10-2006 Настасья…, обратиться
Спасибо за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста,
1. какого плана невротические нарушения Вы имели ввиду?
2. Если мы уберем эти нарушения, самооцека сама повысится?
3. Как правильно построить диалог с психологом?
4. (возможно, несколько нетактичный) Как можно понять, компетентен ли доктор? поможет ли он нам?
Благодарю.
Настасья.