детский психолог

08:40 12-10-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, как нам быть. Девочке 2 года, ходим в садик 4 месяца. Первый раз когда пришли в сад, у нас была воспитатель пожилая женщина, очень хорошая, общительная, добрая, но где- то через месяц она сменилась на молодую девушку 24 лет. Не сказать, что плохая, но сравнения нет с первой влспитательницей. Мы отходили неделю в садик, и потом начались капризы, истерики в садике, в садик заходили хорошо, но как воспитетль только покажется, начинаются слезы. Потом вроде бы подпривыкла. В сентябре болели 2 раза, в садик пошли с этого понедельника (с 9 октября). проходили 2 дня, и вчера нам воспитель заявила, что у нас с Лизой война, прямо так и сказала, что девочка непослушная, со всеми дерется и всех бьет, но это на самом деле так и есть, не знаем в чем дело, дома она такого не видит, а дерется. Даже меня и бабушек и воспитателя. Наблюдала в окошко в садике, она может подойти и стукнуть ребенка. У всех отбирает игрушки и т. п. Очень вредная, если воспитатель ее зовет помыть ручки, то она начинает закатывать истерики. В понедельник у нас была воспитатель пожилая, она про Лизу говорит, только хорошее, да и нянечка тоже не жалуется, может эта причина в молодой воспитательнице. Посоветуйте, как отучить ребенка драться и не закатывать истерики, в чем нам нужно разобраться? Еще мы очень не спокойные, по ночам спим очень плохо, не бывает ни одной ночи, чтобы не просыпались и не ревели, раза по 5 бывает просыпаемся, а засыпаем только с бутылкой кефира, вот и выпиваем за ночь по 1 литру.

Ответы

# 09:55 12-10-2006 Аноним, обратиться
Еще хотелось бы добавить по поводу наказаний. Сама я очень вспыльчивый и крикливый человек. Когда она капризничает я пробую по хорошему, объясняю, но когда не понимает, начинаю кричать, иногда могу стукнуть по попке (знаю, что нельзя, но терпенья не хватает), и увожу в другую комнату, оставляю на минуты 3, потом открываю дверь и разговариваю с ней присев на корточки, что так делать нельзя, она сразу меня обнимает, делает такое невинное личико, что мне даже плакать хочется, соответсвенно я ее обнимаю и мы миримся.
# 21:33 12-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если родители могут бить ребенка, не существует способов предотвратить детскую агрессию. Реакция же на смену воспитателя вполне естественная. И есть ли настоятельная необходимость отдавать в сад 2- летнего ребенка с повышенной тревожностью (сон, кефир итд)?