детский психолог

23:25 15-10-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Дочке 10 лет, семья полная, братьев- сестер нет. Девочка славная, учится хорошо, отношения у нас с ней замечательные, доверительные. Но в последнее время периодически в нее как какой- то "бес непослушания" вселяется. Вот и сегодня: сначала собралась гулять, кататься на роликах с подружкой. Одевает новые, только что купленные джинсы. Говорю: упадешь, порвешь, одень старые. Нет, не хочу. Тогда идите просто гулять, без роликов. Нет, не хочу. И пока я, повысив голос, не сказала: "Да иди в чем хочешь, только имей в виду, что я каждую неделю тебе джинсы покупать не буду", продолжалась эта дискуссия. Тут же ребеночек говорит: хорошо, я одеваю старые джинсы. После прогулки сидит за компьютером, играет. Говорю: хватит, заканчивай. Реакции - ноль. Говорю во второй раз, потом, раздраженно, - в третий. Игра прекращается. Вечером зову ужинать. Ответ: "щас" (увлеченно болтает с подружкой по телефону). Когда через полчаса я ехидно поинтересовалась, когда наступит "щас", тут же прибежала есть (естественно, все уже холодное и остывшеее). После всего, увидев, что я порядочно расстроена, ходит хвостом за мной, ласкается, целуется и пр. На мой вопрос: "Ты почему меня не слушаешь вообще? " говорит: не знаю. Причем, когда я говорю ей: не хочешь меня слушаться, считаешь, что уже достаточно взрослая - хорошо, живи, как знаешь, возражает: нет, мамочка, я маленькая, я не хочу сама. Что делать? ?? В чем мои ошибки? Это какой- то кризисный возраст? Спасибо.

Ответы

# 23:10 17-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну это такое начало подростковых проблем. Вы совершенно нормально реагируете, именно и надо ей знать, что она одновременно и большая, и маленькая мамина дочка. Терпение, дальше будет веселее ; -))