детский психолог

13:41 18-10-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте! У меня 2 детей, мальчики, старшему 6 младшему 3. Старший ходит в сад, сейчас подготовительная группа, воспитатель начала эжаловаться, что он ничего не слушает, если что- то сказали делать, делает очень медленно, все уже закончили, а он только начал. Он невнимательный, на занятиях все время балуется, играется серьезно заниматься не хочет, все время задают дом. задание, приходит домой и врет, что ему ничего не задавали. Врет еще по многим вопросам и очень мнгого. Начинаю заниматься с ним дома, сидит, пока не крикнешь, крикнешь, начинает плакать. Плачет все время, просишь убрать игрушки, будет 2 часа сидеть и с места игрушки не сдвинутся, говоришь строго - плачет. Говорю - воспитатель сказала ты плохо цифры знаешь, давай поучим, он отвечает я цифры знаю не хочу. Садимся цифры раскладывать он все путает и опять плачет. Я говрю давай вместе поучим я тебе помогу, он раскладывает, пока я не скажу, что он положил неправильно, после этого слезы. Младший начинает копировать его поведение, т. е. ему говоришь собирать игрушки, он говорит отстань или вообще сидит, пока не накричишь. Тогда со слезами убираем. Подскажите мне как мне себя вести в таких ситуациях и как детей воспитывать. Бить я их не хочу, хотя мой муж говорит, что набалованные, теперь их только ремнем воспитаешь. Баловали очень сильно старшего, он первый, особенно бабушка, она и до сих пор его балует, убирает все за него, смне приходиться дома криком заставлять его одеваться и т. д. Он привык у бабушки за него все делают и говорит хочу к бабушке, а у вас не хочу. Что мне делать?

Ответы

# 23:43 18-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не дергать его, не увсердствовать с занятиями, не кричать и не бить. Главное сейчас - выработать у него хорошее отношение к занятиям, желание получить похвалу. Поэтому начинайте с очень простого и постепенно повышайте ребенкину самооценку.