детский психолог

14:13 18-10-2006 / Аня, обратиться

Дочке 2, 8, с сентября ходим садик, правда, нерегулярно (болеет). Когда не идет в сад, остается с бабушкой (бабушку знает с рождения, жили в месте до дочиного 1 года, любит ее, скучает). Месяца три назад ее поведение очень изменилось: стала капризная, появилась привычка канючить, если отвечаешь на ее просьбу отказом (отказываем редко) – в слезы, постоянно требует, чтобы с ней кто- то играл, играем много в разные игры – ей все равно мало. Стала упрямая, ей нравится, когда просишь по десять раз одеть колготки, мне не дает одевать – « я сама! ». В последнее время дошло до того, что она не дает поужинать после работы. Уверения, что когда я покушаю, мы будем играть до самого сна, на нее мало действуют, в результате – опять слезы. В общем, ничего не дает делать. Бабушка уверяет, что с ней у дочи такого нет, что ребенок меняется, когда я возвращаюсь с работы. Все выходные посвящены дочери, мужу уже моего внимания не хватает. Надо сказать, что когда доча ходит в садик, то она возвращается домой в хорошем настроении, много рассказывает про сад, и не требует такого внимания с моей стороны. Когда болеем – все снова начинается. Что это: возраст, ей скучно, реакция на садик, на то, что ее оставляют с бабушкой или что- то еще? Как с этим справиться?

Ответы

# 23:46 18-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возраст + усталость от сада. Это поведение есть шаг к налаживанию отношений с мамой, именно поэтому с бабушкой проблем нет.
# 14:20 19-10-2006 Аня, обратиться
Извините, не могли бы Вы уточнить, что значит налаживание отношений с мамой? Ей не хватает моего внимания? Я не так себя с ней веду? Что мне нужно сделать? Спасибо
# 18:13 19-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничего не нужно, только выдерживать и не злиться.