детский психолог

10:08 19-10-2006 / Светлана…, обратиться

Наталья Александровна, спасибо за ответ(Светлана 18 окт 21: 10: 25. )Я сама злюсь на себя, если не сдерживаюсь и кричу. Вы пишете- уговаривать, отвлекать и т. д. Но это в такие моменты не помогает: напр, вот дочка встала в плохом настроении, что- то захотела, дай ей в ту же секунду. Т. к. объясняет она пока плохо, я могу сразу не понять, что ей надо. Начинает орать. Я- уговариваю. Крик все сильнее, машет руками, убегает, от всего предлагаемого отказывается. Чем больше уговариваю, тем сильнее крик, аж до визга, голова просто звенеть начинает. Отвожу в другую комнату: "Проорешься- придещь, "- прибегает плакать перед мамой. Орать будет 20- 40 минут, только после этого получается уговорить, становится довольной, улыбчивой, начинает болтать по- своему. Причины недовольства могут быть разные, а ведет себя в таких случаях всегда одинаково. Это что- уже характер? Такая реакция будет всегда? Как быть в эти 20- 40 минут ора? Их трудно выдержать. Как в таких случаях можно прекратить "приступ", или лишь терпеть и ждать пока проорется? Происходящее вокруг она в минуты плача замечает.

Ответы

# 18:27 19-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если ребенок привык сбрасывать раздражение криком (как и мама), то враз он не отучится. Если вы хотите переломить ситуацию, вам именно надо выдерживать. Не бывает, что нормального здорового ребенка нельзя было отвлечь, отнеся умываться, поиграть с водой в ванной, поговорив, предложив лакомство, пощекотав, пожалев, поплакав вместе итд. Нельзя бросать, оставлять плакать одну. Нельзя внутренне раздражаться, злиться. Если вы не справитесь сейчас, каким образом вы планируете выдерживать ее в 15 лет? с применением оружия?
# 19:32 19-10-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо.
# 20:34 19-10-2006 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна, хочу спросить еще об одном: Катя не хочет самостоятельно есть ложкой. Когда пришла пора прикорма - вообще кушать все, что не являлось грудным молоком отказывалась; стала старше- ела только когда я ее отвлекала книжкой. Сейчас ест самостоятельно только тертую морковь с сахаром, пользоваться ложкой и вилкой умеет, вилку любит, к ложке относитсяя нейтрально. Все остальные блюда будет кушать только если книжка на столе+ мама рассказывает сказки и кормит, а сама есть отказывается категорически. Если отпускаю и предлагаю еду позже - может съесть сама 2- 3 ложки и на этом все, а через полчаса опять голодная. У бабушки тоже есть сама отказывается + приходится во время еды развлекать, хотя, на мой взгляд, аппетит у нее не страдает. Грудью кормила я ее 2 года, отлучила меньше месяца назад (если это имеет значение).