детский психолог

00:34 20-10-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. После периодических непослушаний и нехороших поступков(порвал книжку, сломал игрушку и т. д. )получает от нас родителей наказание(плохо сделал, поэтому не получишь шоколад или не пойдешь гулять или не посмотришь мультик и т. д. ) или просто непрощение, то "любимая фраза" была "больше не буду". Объясняем: " Хорошо, что больше не будешь, но наказание получил за то, что УЖЕ сделал". Отвечает: " Но я же УЖЕ не буду делать". И так до бесконечности, в итоге переходит на рев. Сейчас последнее время фраза "больше не буду" сменилась на "прости". Говорю ему: " Сынок. Ну как же я могу тебя простить, если ты то же самое сделал 10 мин. назад, попросил прощения- я тебя простила, а сейчас делаешь то же самое и опять за это же просишь прощения. Не прощаю! " Будет орать до посинения. Прокомментируйте, пожалуйста нашу ситуацию. Я неправильно делаю? Как быстро надо прощать ребенка(я какое то время хожу грустной и обиженной)? Ему главное услышать заветное "прощаю", а через мгновение сделает также. Что Вы можете нам посоветовать? Семья полная, живем самостоятельно, ребенок единственный, любимый. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:00 20-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не очень хорошо понимаю ваши примеры - он нечаянно рвет, ломает? или нарочно? Вообще звучит так, как будто вы заигрались в преступление и наказание. Важно же не простить/ не простить, а сказать ребенку, почему плохо ломать нарочно (потому что больше не будет игрушки итд).
# 18:33 20-10-2006 Олеся, обратиться
Естественно наказываем за то, что сделал нарочно. Но суть то вопроса в том, что ребенок вроде бы поняв свой неправильный поступок( объясняю, что поступил плохо, так как игрушке больно и т. д. и больше ее не будет) все равно буквально через 5 мин. сломает другую и еще будет орать, когда скажем, что в таком случае новых игрушек больше покупать не будем.
# 21:44 20-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну и не покупайте какое- то время. Мне кажется, тут нашла коса на камень - вы его принуждаете к в общем- то взрослому поведению - осознать и извиниться, а он мстит в ответ. Проще выдержать ор и не дать себя разозлить. Вообще агрессивное и негативистское поведение у детей тем сильнее, чем сильнее наказывают и злятся родители.
# 10:36 21-12-2006 Валера, обратиться
расскажите как долго надо пережовывать пищу, чтобы
не набрать вес?