детский психолог

09:03 20-10-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 1 год 4 мес. Провела в реанимации 4 дня, потом сутки в больнице. Диагноз - грипп с бронхитом и воспалением легких. На руки мне дали сильно похудевшую и капризную девочку. И уже в больнице она стала есть почти не переставая. Врачи разводили руками, советовали давать малыми порциями, но ребенок начинал биться в истерике. Сейчас после выписки, дома тоже не интересуется игрушками, хочет есть каждый час днем и ночью. Вес уже набрали доболезненный и ползем вверх. Живот сильно округлился.
Причем ест все. Целый день может есть, например, гречку. Даже научилась за эти дни есть ложкой. Но днем еще хоть как- то можно погулять, отвлечь. А вот ночью - ор стоит, если не кормить страшный. Сон нарушился и дневной и ночной. Сегодня врач посоветовала дать фенозепам на ночь. Мол ночь точно будет спать спокойно и забудет по еду. Но даже с 1/ 4 снотворного она просыпается каждый час. Я не знаю - что делать! Врачи посылают от одного к другому.
До больнице ребенок был очень спокойный и веселый. Аппетит и сон был в норме. Ночью уже перестала просыпаться для еды.
Пожалуйста посоветуйте что нам делать, к кому обратиться?
Да, если б не еда, все врачи находят ребенка здоровым.

Ответы

# 18:10 20-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1. постаралась по возможности кормить малокалорийной едой, поить, предлагать пустышку, 2. много, несколько раз в день, особенно если начинаются истерики из- за еды, разговаривать с дочкой, объясняя ей, что она была больна, ее увезли, ей было больно и она испугалась, а теперь она начинает есть, как только ей снова становится страшно, что ее увезут от вас. Это обычное проявление страха расставания у маленьких деток, не волнуйтесь, она успокоится, но это может потребовать некоторого времени.
# 11:48 21-11-2006 Катерина…, обратиться
здравствуйте!
моему ребенку 9 мес. он хорошо ест, хорошо растет практически не болеет!
все замечательно, но меня беспокоит одна вещь:
мой ребенок просыпается ночью каждый час и иногда не от того что он хочет есть. Он может проснуться от того что ползет по кроватке во сне, от того что ворочается. .. съедает ночью около 400 мл. молока. ..
моя свекровь- детский врач- она утверждает и уверяет что ребенка нужно поить водой ночью, но если я буду поить его водой, то ни я не ребенок не будем спать вообще всю ночь. .. что с этим делать я не знаю. ..
днем ребенок спит по 3 раза- в общей сложности около 6 часов и перевести его на режим сна 3 часа в день не могу, т. к. если он перегуляет он может спать и 6 и 7 часов днем, а будить ребенка я считаю что не стоит. ..
если с ним дольше гулять перед ночным сном он все равно просыпается каждые 2 часа а то и каждый час. .. в чем причина я никак не пойму! !!
помогите пожалуйста. .. .посоветуйте. ..
и если вам не сложно напишите приблизительную схему сна и бодрствования ребенка днем, т. е. сколько ребенок должен гулять после каждого дневного сна и сколько раз в день должен спать