детский психолог

23:20 22-10-2006 / Тат Ьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 4 года 7 месяцев, проживаем отдельно от родителей, я, муж, дочка. 2 недели назад умер мой папа, дочке - дедушка, уснул во сне и не проснулся. Совершенно молодой и здоровый дедушка. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, что говорить ребенку. Дедушку очень сильно любила, сейчас при разговоре с моей мамой по телефону, все- время спрашивает ее где дедушка, когда он придет. Все осложняется тем, что ребенок месяцев 6- 7 назад стал задавать вопросы по поводу смерти, говорит что- то типа "я не хочу умирать", или "Я не хочу кушать, потому что, тогда я буду расти, а если я вырасту, то вы, т. е. мама с папой умрете. Пока мы говорим, что дедушка в командировке, уехал надолго (хотя у него работа совершенно не связана с командировками), но что нам делать дальше? Помогите, пожалуйста, нам. Заранее спасибо. Мама Таня, папа Андрей.

Ответы

# 13:31 23-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нужно сказать правду, включая и то, почему вы сначала обманывали (боялись ее напугать, не знали как сказать итд). И в ближайшее время будьте готовы говорить с ней о смерти. При усилении страхов обязательно обратитесь к психологу очно.