детский психолог

11:02 23-10-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пож. , решить нашу проблему. Дочке 2, 2 года. Но начну с самого начала. С самого маленького возраста она никогда не играла игрушками, а также кастрюлями и домашней утварью, которую так любят дети. Постоянно ползала за мной и я всегда должна была быть в поле ее зрения. Ну, пока была маленькая, я сильно за это не переживала. Но сейчас это просто невыносимо. Она абсолютно не может или не хочет играть сама. В игрушки до сих пор не играет, но любит читать и рисовать. Так вот когда она садится рисовать, не дай Бог, я встану и пойду в другую комнату или займусь параллельно своими делами (например, возьму книжку почитать), она тут же начинает орать, нервничать, бросать все на пол и т. д. Т. е. мне надо сидеть и смотреть на нее, вот тогда она довольна. Не думайте, что я мало уделяю ей внимания, поэтому она его и требует, нет. Я постоянно с ней играю (пытаюсь по крайней мере, ведь она не любит играть), читаю, но ведь и какими- то дом. делами надо заниматься! !! Сейчас пошла в садик (адаптация проходит более менее нормально, воспитатели говорят, что она - лидер, всех детей организовывает и они за ней тянутся), но в выходные и когда сидим на больничке - просто пытка, невозможно, извините, в туалет сходить. Скажите, это паталогия или что? ?? Как с этим бороться? Или она перестет это?

Ответы

# 13:36 23-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о проблемах эмоционального развития, о чрезмерной симбиотической связи ребенка с вами. Возраст слишком большой, чтобы она переросла это без последствий. Я не могу судить о причинах, ничего не зная о вас и о раннем детстве ребенка. Обратитесь очно к психологу, возможно, потребуется серия консультаций.